头部
头部flash

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2018-10-09
类  别: 咨询 状  态: 已回复
承办单位: 教科体局
主  题: 保和一中摧残学生身心健康1
内  容: 县长你好!我是保和一中一名学生家长,我们的学生在保和一中上九年级,早上四点五十就起床,晚上九点半后放学。我的学生睡眠严重不足,天天说头疼不想上学了。一墙之隔的保和二中五点半以后起床。另外,保和一中都变成小学了,为啥还有九年级?我们不想在这样的学校上学,我们要去更好的二中去,这样的学校会毁了我们的学生。
处理意见:

经调查,反映情况属实。保和一中学生起床太早,作息时间不太合理,不能保障初中生每天9小时的睡眠时间。县教科体局已责成保和一中,认真学习《河南省普通中小学管理基本规范》文件,严格执行文件规定,立即进行整改,保障小学生每天10小时、初中生每天9小时的睡眠时间。

另外,关于“保和一中成小学了,还有九年级”的原因是保和一中改成小学,现属于过渡时期,今年只剩九年级,明年6月底本校的九年级学生毕业后,秋季将不再招生初中新生,在校学生将全部是小学生。

具体办理人:黄新宇     联系电话:13017610768

   人:徐胜克     联系电话:13703441886

回复时间:2018年10月15日