头部
头部flash

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2018-09-13
类  别: 投诉 状  态: 已回复
承办单位: 教科体局
主  题: 文峰乡实验学校食堂规范不合理
内  容: 我家孩子在文峰乡实验学校即原来的文峰二中上学。家长孩子营养不够,所以想让孩子带些营养品上学。可据孩子们的描述,学校强制要求孩子们互相检查包裹不允许带食物,之后还有老师要求检查孩子物品,老师曾在课堂上明确说过检查出来要求孩子深夜罚站不许睡觉。学校食堂食物敷衍,不符合当初承诺的保证营养,现在家长为求孩子健康成长,想带营养品反被学校以体罚威胁孩子,作为家长感觉痛心,希望监管部门能够规范学校食堂,愿有外来规范的食堂承包企业接手我们孩子的食物。
处理意见:

经调查,文峰乡实验学校于9月14日下午召开了家长会,告知家长学生周日到校时,绝大部分学生带的都是零食,是垃圾食品,甚至是三无产品,没有营养价值,学生长期食用会引起厌食和其它疾病,向家长讲解了学校禁止学生吃零食的原因及经常性吃零食的危害性。让家长知道,学校规定学生周日下午到校时,不让带零食,但面包、牛奶可以带。家长会的召开,得到了绝大部分家长的理解和支持。该校每天晚上学生就寝时,都有老师值班检查学生就寝情况,熄灯前发现学生在寝室内吃零食时,值班教师会批评教育。8点20之后所有学生都已经就寝了,没有深夜罚站不许睡觉现象。该校食堂是由有资质的餐饮公司承包,实行包餐制,学生吃饱为止,不限量,食堂每天提供有蛋类、肉类、蔬菜等,营养搭配合理。该学校食堂所有操作流程都在电子监控(明厨亮灶)下操作,接受家长及社会的监督。针对此情况,县教科体局责成该校每周与餐饮公司协商制定周食谱,所定食谱荤素搭配,有营养,严格按照食谱做饭,并张贴在醒目位置,接受学生及家长的监督。

具体办理人:魏素珍    联系电话:13939523000  

   责    人:徐胜克   联系电话:13703441886

回复时间:2018年9月19日