头部
头部flash

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2018-04-15
类  别: 咨询 状  态: 已回复
承办单位: 不动产登记中心
主  题: 请问瑶璋昌平佳苑小区房屋为什么不能过户?
内  容: 尊敬的领导,我是城区瑶璋昌平佳苑小区的一名业主,我是2012年在该小区买的住房一套,并于当时和原来的业主办理了房屋过户手续,因为常年不在舞阳居住,就想把这套房子卖掉。 去年春节回舞阳,听这个小区的住户说,昌平佳苑的房子不能办理过户手续了。请问他们说的昌平佳苑的房产不能办理过户手续是真的吗?如果是真的,请问原因是什么?我们手上可是有国家颁发的合法房产证书的啊。
处理意见:

经调查,昌平佳苑小区是个人在住宅用地上开发的小区,按照国家《房产销售管理办法》第三条规定,商品房销售必须是房地产开发企业,个人是不允许建设销售的。该小区业主在不动产登记机构成立前大部分已办有房产证,不动产登记机构成立后,由于涉及到房地一体登记,需办理土地过户、分割手续,该问题是一个普遍问题,不动产中心已向政府进行了汇报,待出台解决历史遗留问题文件后,可进行不动产权登记工作。

具体经办人:张家骐    联系方式:13949889767

   人:马海涛    联系方式:13803957389   

回复时间:2018年4月23日