头部
头部flash

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2017-11-10
类  别: 求助 状  态: 已回复
承办单位: 民政局
主  题: 关于解决我生活及养老问题的请求
内  容: 关于解决我生活及养老问题的请求 我原来在公安局有正常工作,19年工龄。因犯错误被判刑,2002年刑满释放,户口落在舞泉镇南大街888号,因无人管问。我四处飘泊,打工养活自己,现在年龄60多岁了,无人再用,前年经多次申请,民政局给我享受了城镇最低生活保障,220元/月。舞阳县现在居民最底保障水平线是515元/月。 我现在也是中国的一个公民,也应当享受其他公民应当享受的利益,大家共处一个社会,试想每个月220元的补贴能活下去吗?恳请县长大人,解决我的养老问题。
处理意见:

经调查,我县城市居民最低生活保障标准为515元,即家庭人均收入低于515元,可申请享受我县城市低保待遇,且实行差额救助,补助标准为保障标准515元减去家庭人均收入,而弯文超目前与妻子均长期在深圳,有务工收入,两个女儿有赡养能力,已不符合我县城市居民最低生活保障条件,决定从2017年11月取消其低保待遇。

具体办理人:赵志宏  联系方式:13839505695

   人:蔡运安  联系方式:15839553766