头部
头部flash

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2017-10-09
类  别: 投诉 状  态: 已回复
承办单位: 民政局
主  题: 退伍兵安置
内  容: 县长大人;我们是城镇义务兵,按规定是有工作安排的。政府有困难可以理解,推到现在我们也接受。今年五月民政局开了介绍信,我们也上了两个月班,发了两个月工资,可是又不让上了,最后说我们没入伍通知书。那请问我们的通知书在哪里?如果说我们是占农村指标,当初我们怎么不知道,那么有些农村的兵有的在上班,这怎么解释,我们城镇兵占农村指标,所有的政策也不能享受,城镇不承认,农村没登记,我们成黑户了,请县长大人明断。
处理意见:

经调查,按照河南省《退伍义务兵安置条例》实施细则(1989年9月20日)第十一条第四款规定:原系城镇户口的退伍人员,非农业户口占农业户口征兵指标入伍的,复员退伍安置办公室不负责安排工作,按社会待业人员对待。非农业户口退伍兵是否占用城镇征兵指标,关键就是看其入伍时武装部门是否发放了非农入伍通知书。如果本人入伍时是城镇户口,未发放非农入伍通知书,说明入伍青年是城镇户口占用农业指标入伍的,那么其就不符合政府安排工作条件。就不能落实安置遗留问题政策。

具体办理人:刘君辉     联系电话:15039528655

   人:蔡运安     联系电话:15839553766